NICHOLAS RAY: MÁS GRANDE QUE LA VIDA

NICHOLAS RAY: MÁS GRANDE QUE LA VIDA

BEMPAR, CARLOS

18,27 €
IVA incluido
Consultar disponibilidad
Editorial:
EDICIONES JC
Año de edición:
2005
Materia
Memorias, biografias y autobiografias
ISBN:
978-84-95121-28-8
Páginas:
275
Colección:
SIN COLECCION
18,27 €
IVA incluido
Consultar disponibilidad

Artículos relacionados

  • EL ARTE DE SER RAFFAELLA CARRA
    ARMELLI, PAOLO
    Un manual para ser libres y felices. Y para hacer el amor con quien quieras tú. Raffaella cantaba, bailaba, brillaba. Peleaba, reía, conmovía. Se arriesgaba, cometía errores. Y todos, sin excepción, llegamos a amarla. Es el mayor legado de una artista que, creyendo firmemente en sí misma, nos dio confianza y nos liberó. Este libro es un viaje por su vida y enseñanzas, abordad...
    En Stock

    19,13 €

  • SURRENDER
    BONO,
    Las memorias de Bono, el vocalista principal de U2 ***EDICIÓN EN ESPAÑOL*** Se trata de uno los artistas más icónicos de la música en todo el mundo y se han escrito miles y miles de páginas sobre su carrera; sin embargo, en Surrender, es ahora Bono quien se sienta ante la hoja en blanco para contarnos, por primera vez y en primera persona, los detalles de su formidable vida...
    En Stock

    23,94 €

  • RETRATARTE
    CARLOS DEL AMOR
    Carlos del Amor va un paso más allá en el viaje a través de los cuadros que emprendió con Emocionarte. Esta vez se centra en el retrato, un género que le permite recrear las vidas de los retratados y de los artistas, y cómo estos últimos también se retratan en su forma de pintar.áLa elección de sus modelos o los retratos de encargo, la fidelidad realista al retratado o la perce...
    Queda 1 ejemplar

    19,13 €

  • RETRATO DE UNA MUJER MODERNA
    VICENT, MANUEL
    LA NOVELA DE CONCHA PIQUER UN MITO QUE DEFINIÓ TODA UNA ÉPOCA DE LA HISTORIA DE ESPAÑA. UNA MUJER QUE ROMPIÓ TODOS LOS MOLDES. POR EL RETRATISTA MÁS AGUDO Y BRILLANTE DE LA LITERATURA ESPAÑOLA ACTUAL. «Es capaz de captar los detalles mínimos de personajes y objetos, y de analizar, con cuidado y sutileza, los sentimientos de las criaturas que asoman a sus textos».Ascensión R...
    Queda 1 ejemplar

    19,13 €

  • UN TAL GONZALEZ
    DEL MOLINO, SERGIO
    LA BIOGRAFÍA DE UN PAÍS EN TRANSICIÓN «Del Molino no hace más que usar a su modo libérrimo ese género híbrido, casi infinitamente versátil y omnívoro que llamamos novela».Javier Cercas, El País «Del Molino escribe con ligereza, pero en todo momento se refleja su rico mundo político, literario y cultural».André van Loon, The Spectator «Quizá empecemos a apreciar ser hijos de l...
    En Stock

    21,06 €

  • LA EMPERATRIZ
    GRIFFIS, GIGI
    La novela imprescindible para los fans de Los Bridgerton, Outlander y The Crown. Una deslumbrante reinterpretación del romance de Sisí.Es el año 1853, e Isabel "Sisí" de Baviera, de 16 años, ha sido muy clara: esperará el amor arrollador y arrebatador del que hablan los poetas, o no tendrá ningún amor. Que su hermana mayor, Elena, haya elegido la línea del deber y se esté prepa...
    En Stock

    19,18 €