NARRATIVA

ASESINATO EN EL ORIENT EXPRESS
Titulo del libro
ASESINATO EN EL ORIENT EXPRESS
AGATHA CHRISTIE
La novela más popular del mítico detective Hércules Poirot.En un lugar aislado de la antigua Yugoslavia, en plena ma...

CONSULTAR DISPONIBILIDAD

14,33 €

SOULFIES
Titulo del libro
SOULFIES
JOHANSSON, LINNÉA
Soulfies es fruto del sensible diálogo que la autora mantiene de forma constante con el mundo y se nutre, a su vez, ...

CONSULTAR DISPONIBILIDAD

15,00 €

TRES ESCRITORES CANARIOS
Titulo del libro
TRES ESCRITORES CANARIOS
CALBARRO, JUAN LUIS

Disponibilidad inmediata

8,00 €

LA MUJER INVISIBLE
Titulo del libro
LA MUJER INVISIBLE
ALCARAZ MASATS, LUIS FELIPE
Una mujer en el centro histórico de Sevilla se constituye en una antiheroína de la invisibilidad. Su única victoria ...

Disponibilidad inmediata

15,34 €

LOS AÑOS DE LA NIEBLA
Titulo del libro
LOS AÑOS DE LA NIEBLA
LÓPEZ ANDRADA, ALEJANDRO
"Los años de la niebla", segundo eslabón de la trilogía rural de Alejandro López Andrada tras su espléndido "El vien...

Disponibilidad inmediata

18,22 €

ARQUITECTURA SECRETA DE LAS RUINAS
Titulo del libro
ARQUITECTURA SECRETA DE LAS RUINAS
ZAPATA, MIGUEL A.
En toda ruina habita una arquitectura de tiempos: vestigios del mundo anterior al derrumbe y el proyecto de un futur...

Disponibilidad inmediata

15,00 €

LA ESCRITURA ES VENGANZA, LENGUA DE JUSTOS Y PECADORES
Titulo del libro
LA ESCRITURA ES VENGANZA, LENGUA DE JUSTOS Y PECADORES
AA.VV
Lucha Libro es una performance de improvisación literaria en la que los escritores, enmascarados y bajo seudónimo im...

Disponibilidad inmediata

10,00 €

NUNCA MAS LA NOCHE
Titulo del libro
NUNCA MAS LA NOCHE
JUAN R.TRAMUNT
Seis historias en donde se dan la mano la pasión, la infamia y otras debilidades humanas, que unas veces nos enaltec...

Disponibilidad inmediata

12,00 €

CHICAS COMO NOSOTRAS
Titulo del libro
CHICAS COMO NOSOTRAS
MELE, DANA
-Chicas como nosotras es un thriller atrapante, que te mantiene en vilo. -Una novela perfecta para los fanáticos de ...

Disponibilidad inmediata

14,42 €

UNA CANCION SALVAJE
Titulo del libro
UNA CANCION SALVAJE
SCHWAB, VICTORIA
El primer tomo en la bilogía "Los monstruos de Verity". -Best Seller del New York Times. -Victoria Schwab es una rec...

Disponibilidad inmediata

14,42 €

EL BAOBAB LOCO
Titulo del libro
EL BAOBAB LOCO
BUGUL, KEN
A Ken la abandonó su madre con cinco años, quedando al cuidado de su anciano y ciego padre. Cuando abrió en el puebl...

Disponibilidad inmediata

14,00 €

TRAFICANTES DE HUMO. EL CRIMEN ORGANIZADO EN EL CONTRABANDO DE TABACO
Titulo del libro
TRAFICANTES DE HUMO. EL CRIMEN ORGANIZADO EN EL CONTRABANDO DE TABACO
RIERA CATALÁ, ALEJANDRO
El tabaco es la sustancia legal más objeto de contrabando del mundo. El contrabando de cigarrillos alimenta una inge...

Disponibilidad inmediata

17,79 €

VERDUGOS DE LA MEDIA LUNA
Titulo del libro
VERDUGOS DE LA MEDIA LUNA
COTTA LOBATO, DANIEL BENJAMÍN
Córdoba, año 851. El emir Abderramán II ordena la decapitación de Perfecto, un sacerdote mozárabe. ¿Su delito? Haber...

Disponibilidad inmediata

23,99 €

LA CARTA DE IVY ABERDEEN AL MUNDO
Titulo del libro
LA CARTA DE IVY ABERDEEN AL MUNDO
HERRING BLAKE, ASHLEY
-Una novela que aborda la sexualidad desde una perspectiva totalmente realista y conmovedora. -Ashley Herring Blake ...

CONSULTAR DISPONIBILIDAD

14,42 €

CRIATURAS FANTÁSTICAS
Titulo del libro
CRIATURAS FANTÁSTICAS
GONZÁLEZ MÁRQUEZ, MANU
Criaturas surgidas de la imaginación de escritores y artistas que son fuente de inspiración en películas, libros, vi...

Disponibilidad inmediata

22,02 €

MAS ALLA DE ESTAS PAREDES
Titulo del libro
MAS ALLA DE ESTAS PAREDES
BERG, J.L.
Segundo y último libro de la serie "Paredes".El desenlace de la increíble y tierna historia de amor entre Lailah y J...

Disponibilidad inmediata

14,42 €

AL FILO DE LA OSCURIDAD
Titulo del libro
AL FILO DE LA OSCURIDAD
FEEHAN, CHRISTINE ; SHAYNE, MAGGIE ; HERTER, LORI
Christine Feehan nos sumerge de nuevo en el mundo carpatiano, pero que en esta ocasión viene acompañada por otras do...

Disponibilidad inmediata

19,23 €

FÚTBOL, SEXO, NEGOCIOS Y OTRAS MENTIRAS
Titulo del libro
FÚTBOL, SEXO, NEGOCIOS Y OTRAS MENTIRAS
ROCAMORA, RAMÓN
Una novela que revela los escándalos del mundo del fútbol jamás contados.Un thriller futbolístico que comienza con l...

Disponibilidad inmediata

15,38 €

EL INDIANO
Titulo del libro
EL INDIANO
HERNANDEZ GUARCH, GONZALO
A principios del XIX, Pedro Guarch consigue hacer fortuna en Venezuela, cuando por azar logra rescatar un importante...

Disponibilidad inmediata

23,03 €

TODOS ESTAMOS HECHOS DE ESTRELLAS
Titulo del libro
TODOS ESTAMOS HECHOS DE ESTRELLAS
COLEMAN, ROWAN
Para los fans de Jojo Moyes y John Green.Una historia esperanzadora que nos hará creer en las segundas oportunidad...

Disponibilidad inmediata

15,87 €

EL HOMBRE QUE SE FUE A MARTE PORQUE QUERÍA ESTAR SOLO
Titulo del libro
EL HOMBRE QUE SE FUE A MARTE PORQUE QUERÍA ESTAR SOLO
M. BARNETT, DAVID
Todos conocemos a alguien como Thomas.El vecino gruñón que se queja de tu comportamiento incívico en las reuniones d...

CONSULTAR DISPONIBILIDAD

18,17 €

TOMBUCTU
Titulo del libro
TOMBUCTU
PAUL AUSTER
Cuando Míster Bones, un perro callejero de gran inteligencia, se encuentra con Willy G. Christmas, poeta errante y v...

Disponibilidad inmediata

4,76 €

PRIMERA MEMORIA
Titulo del libro
PRIMERA MEMORIA
ANA MARIA MATUTE
Con la guerra civil («lejana y próxima a un tiempo, quizás más temida por invisible») como telón de fondo, Primera m...

Disponibilidad inmediata

4,76 €

EL AMANTE
Titulo del libro
EL AMANTE
MARGUERITE DURAS
Premio Goncourt en 1984 y llevada al cine en 1992, esta novela autobiográfica narra, con la intensidad del deseo, la...

Disponibilidad inmediata

4,76 €

EL PERFUME
Titulo del libro
EL PERFUME
PATRICK SUSKIND
Jean-Baptiste Grenouille es, gracias a su prodigioso sentido del olfato, el mejor elaborador de perfumes de todos lo...

Disponibilidad inmediata

4,76 €

RANDOM
Titulo del libro
RANDOM
BACHRACH, ESTANISLAO
¿Qué pasaría si te dieras cuenta de que le estás dedicando tu vida a una mentira? ¿Te animarías a dejarlo todo y ca...

Disponibilidad inmediata

18,17 €

LA SUERTE DEL BUFÓN (EL PROFETA BLANCO III)
Titulo del libro
LA SUERTE DEL BUFÓN (EL PROFETA BLANCO III)
HOBB, ROBIN
El desenlace de la trilogía «El profeta blanco».«Cada nueva novela de Robin Hobb es un gran acontecimiento. Igual qu...

Disponibilidad inmediata

11,49 €

LA LUZ DE LA NOCHE
Titulo del libro
LA LUZ DE LA NOCHE
MOORE, GRAHAM
La noche del 11 de mayo de 1888 Paul Cravath caminaba por las calles de Manhattan que aún estaban iluminadas por fa...

Disponibilidad inmediata

9,57 €

ESPÉRAME EN LA ÚLTIMA PÁGINA
Titulo del libro
ESPÉRAME EN LA ÚLTIMA PÁGINA
RHEI, SOFIA
Todos nos hemos enamorado alguna vez de la persona equivocada. Silvia también.Ella descubrió que, a veces, un libro ...

Disponibilidad inmediata

7,64 €

LAS ESTRELLAS DE LA FORTUNA
Titulo del libro
LAS ESTRELLAS DE LA FORTUNA
ROBERTS, NORA
Primer libro de la trilogía «Los Guardianes».«Una fantástica mezcla de peligro, romanticismo y Sasha Riggs es una ar...

Disponibilidad inmediata

12,45 €